История cоздания

Становлению и развитию преподавания на английском в Национальном авиационном университете способствовал многолетний опыт обучения иностранных студентов, ведь еще в советское время университет (тогда Киевский институт инженеров гражданской авиации КИИГА) зарекомендовал себя как ведущее учебное заведение мирового уровня в авиационной отрасли. Показательно, что в 80-х годах прошлого века в НАУ ежегодно обучалось около 2000 студентов из 83 стран мира. В бывшем СССР по соотношению иностранных и отечественных студентов наш университет уступал лишь Московскому университету дружбы народов им. Патриса Лумумбы и Московскому государственному  университету. Следствием этого стали тесные связи с международными институтами авиационной отрасли, в частности Международной организацией гражданской авиации (ICAO), Евроконтролем, Европейским центром по управлению воздушным движением и ведущими авиационными университетами разных стран мира.

В последние годы особое развитие приобрело сотрудничество с ИКАО. Развитию этого стратегически важного направления международного сотрудничества способствовали активные усилия  ректора НАУ (в то время проректора) профессора Н. С. Кулика, а также профессоров Г.А. Сусловой и В.А. Касьянова. Благодаря их усилиям в НАУ был создан Институт ИКАО, занимающийся как учебной, так и научно-технической деятельностью в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала для гражданской авиации. Учитывая достижения НАУ в области авиационной науки и образования, руководство ICAO вместе с НАУ создало при Институте ICAO два европейских региональных учебных центра: авиационной безопасности и подготовки государственных инспекторов по безопасности полетов и летной годности воздушных судов. Активное и плодотворное сотрудничество Национального авиационного университета с ICAO обусловило насущную необходимость преподавания авиационных дисциплин на английском и стимулировало внедрение системы англоязычного образования.

Англоязычный проект был начат в НАУ в 1999 г. Большой вклад в развитие англоязычного образования в НАУ внесли  ректор, профессор Н.С. Кулик и профессора Г.А. Суслова, А.Н. Акмалдинова, Ю.В. Верюжский, В.А. Касьянов, А.А. Туник и др.

За время функционирования системы англоязычного образования в университете прослеживается тенденция увеличения количества студентов, обучающихся на английском. Так, В 2009 - 2010 у. г. на английском языке обучалось 1407 студентов, среди которых 54 иностранца. Это вполне естественно, ведь свободное владение английским значительно увеличивает возможности специалиста на отечественном и мировом рынках труда. Выпускники англоязычных бакалаврских и магистерских программ нашего университета почувствовали это на себе, ведь иностранный язык в сочетании с качественной профессиональной подготовкой - это залог жизненного успеха в любой стране мира - в Украине и России, Китае и Франции, США и Великобритании.

Студенты, обучающиеся на английском языке, принимают активное участие в конференциях и олимпиадах.

 Значительное внимание  уделяется проведению семинаров и круглых столов совместно с представителями зарубежных представительств.

 

 

 

 

 

Преимущества получения образования на английском языке

Английский язык является:

 - официальным языком большинства международных организаций, в том числе и Международной организации гражданской авиации (ИКАО);

 - языком в радиосообщениях службы управления воздушным движением (УВД);

 - языком технической документации для большинства иностранных воздушных судов;

 - языком компьютерных наук, бизнеса, спорта, политики и туризма.

Образование на английском языке дает возможность:

- свободно овладеть английским языком специальной терминологии;

- найти престижную и высокооплачиваемую работу;

- получить вместе с дипломом университета его американский эквивалент и специальный сертификат по окончании университета,

 - получить работу с испытательным сроком в образовательных учреждениях различных стран мира;

- принять участие в международных научно-технических симпозиумах, конференциях, семинарах;

 - общаться и сотрудничать с учеными из разных стран мира,

- работать в международных авиационных организациях;

- принимать участие в разработке международных стандартов, руководств и другой документации;

- продолжить обучение или найти работу в любой стране мира.

ДИПЛОМ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА -  ЗАЛОГ ВАШЕГО УСПЕХА.